Con la riapertura delle scuole superiori, da giovedì 14 settembre CTM amplia la fascia dell’ora di punta con frequenze più elevate dalle 7 e fino alle 10 del mattino e dalle 12.00 fino alle 15.30. Inoltre da venerdì 3 novembre 2023 le corse hanno subito delle variazioni sulla base delle richieste pervenute dagli Istituti.
I plessi scolastici di Pitz’e Serra, Cesare Cabras, Peretti, Agrario di Elmas e Alberghiero di Monserrato avranno un servizio dedicato ed esclusivo. Per tutti gli altri istituti ci saranno più autobus a disposizione e più frequenze.
Tutti gli orari dei supplementi scolastici sono indicati scorrendo di seguito o scaricabili qui.
PERCORSI LINEA LICEO QUARTU
Brigata Sassari- Pitz’e Serra: Brigata Sassari, Marconi, Colombo, Vico, Fratelli Bandiera, Merello, piazza IV novembre, Principessa Jolanda, Piemonte, Pitz’e Serra
Pitz’e Serra – Brigata Sassari: Pitz’e Serra, Portogallo, Sant’Antonio, IV novembre, Fratelli Bandiera, Vico, Colombo, Marconi, Brigata Sassari.
Margine Rosso – Pitz’e Serra: Margine Rosso, Leonardo Da Vinci, Flumini, Autonomia Regionale, S’Ecca S’Arrideli, Sa Funtanedda, Pitz’ e Serra.
Pitz’e Serra – Margine Rosso: Pitz’e Serra, Sa Funtanedda, S’Ecca S’Arrideli, Autonomia Regionale, Flumini, Leonardo Da Vinci, Margine Rosso.
Supplemento 1L | Partenze | Arrivi | ||
Liceo Quartu Sant’Elena (lun – ven) |
07:30 | Brigata Sassari (CTM Point) | 07:50 | Pitz’ e Serra (Levi sede secondaria) |
07:50 | Brigata Sassari (CTM Point) | 08:10 | Pitz’ e Serra (Levi sede secondaria) | |
08:00 | Brigata Sassari (CTM Point) | 08:20 | Pitz’ e Serra (Levi sede secondaria) | |
08:10 | Brigata Sassari (CTM Point) | 08:30 | Pitz’ e Serra (Levi sede secondaria) | |
13:00 | Pitz’ e Serra (Liceo) | 13:25 | Brigata Sassari (CTM Point) | |
13:35
2 corse |
Pitz’ e Serra (Liceo)
|
14:00 | Brigata Sassari (CTM Point) | |
13:50 | Pitz’ e Serra (Liceo) | 14:15 | Brigata Sassari (CTM Point) | |
14:35 | Pitz’ e Serra (Liceo) | 15:00 | Brigata Sassari (CTM Point) | |
14:40 | Pitz’ e Serra (Liceo) | 15:05 | Brigata Sassari (CTM Point) | |
Liceo Quartu Sant’Elena (sab) |
07:30 | Brigata Sassari (CTM Point) | 07:50 | Pitz’ e Serra (Levi sede secondaria) |
07:50 | Brigata Sassari (CTM Point) | 08:10 | Pitz’ e Serra (Levi sede secondaria) | |
08:00 | Brigata Sassari (CTM Point) | 08:20 | Pitz’ e Serra (Levi sede secondaria) | |
08:10 | Brigata Sassari (CTM Point) | 08:30 | Pitz’ e Serra (Levi sede secondaria) | |
13:00 | Pitz’ e Serra (Liceo) | 13:25 | Brigata Sassari (CTM Point) | |
13:35
2 corse |
Pitz’ e Serra (Liceo) | 14:00 | Brigata Sassari (CTM Point) | |
13:50 | Pitz’ e Serra (Liceo) | 14:15 | Brigata Sassari (CTM Point) |
Supplemento 2L | Partenze | Arrivi | ||
Liceo Quartu Sant’Elena (lun – sab) |
07:25 | Margine Rosso (ang. via Scirocco) | 08:00 | Pitz’ e Serra (Liceo) |
13:35 | Pitz’e Serra (Levi) | 14:20 | Margine Rosso (ang. via Melibodes) |
Supplemento 0P | Partenze | Arrivi | ||
PERETTI (lun-ven) |
07:40 | Stazione (capolinea 9) | 08:25 | Alfonso Ligas |
07:45 | Santa Lucia | 08:25 | Alfonso Ligas | |
13:35 | Alfonso Ligas | 14:00 | Santa Lucia | |
13:35 | Alfonso Ligas | 14:07 | Stazione Decimomannu (capolinea 9) | |
14:15 | Alfonso Ligas | 14:45 | Santa Lucia | |
14:15 | Alfonso Ligas | 14:55 | Stazione Decimomannu (capolinea 9) | |
PERETTI (sab) |
07:40 | Stazione (capolinea 9) | 08:25 | Alfonso Ligas |
07:45 | Santa Lucia | 08:25 | Alfonso Ligas | |
13:35 | Alfonso Ligas | 14:00 | Santa Lucia | |
13:35 | Alfonso Ligas | 14:07 | Stazione Decimomannu (capolinea 9) |
Supplemento 5S | Partenze | Arrivi | |||
(lun-ven) |
08:00 | Roma (fronte stazione FS) | 08:15 | Cadello (ang. via dei Falletti) | |
08:40 | Roma (fronte stazione FS) | 08:55 | Cadello (ang. via dei Falletti) | ||
08:42 | Roma (fronte stazione FS) | 09:02 | Cadello (ang. via dei Falletti) | ||
13:25 | Cadello (ang. via Monsignor Botto) | 13:45 | Roma (lato stazione FS–capolinea 9) | ||
(sab) |
08:00 | Roma (fronte stazione FS) | 08:15 | Cadello (ang. via dei Falletti) | |
13:25 | Cadello (ang. via Monsignor Botto) | 13:45 | Roma (lato stazione FS–capolinea 9) |
Supplemento 8H | Partenze | Arrivi | ||
Alberghiero (lun-sab) |
07:30 | Roma (fronte stazione FS) | 08:05 | Istituto Alberghiero |
07:35 | Roma (fronte stazione FS) | 08:10 | Istituto Alberghiero | |
13:55 | Istituto Alberghiero | 14:24 | Matteotti (fronte ARST) |
Supplemento 9A | Partenze | Arrivi | ||
Agrario (lun-ven) |
08:05 | Matteotti (fronte Stazione FS) | 08:25 | Istituto Agrario |
08:10 | Matteotti (fronte Stazione FS) | 08:30 | Istituto Agrario | |
13:45
2 corse |
Istituto Agrario | 14:15 | Roma (Lato Stazione FS) | |
13:45 | Istituto Agrario | 14:16 | Stazione Decimo (capolinea 9) | |
Agrario
(sab) |
08:05 | Matteotti (fronte Stazione FS) | 08:25 | Istituto Agrario |
08:10 | Matteotti (fronte Stazione FS) | 08:30 | Istituto Agrario | |
12:35 | Istituto Agrario | 13:05 | Roma (Lato Stazione FS) | |
12:35 | Istituto Agrario | 13:16 | Stazione Decimo (capolinea 9) | |
13:35 | Istituto Agrario | 14:05 | Roma (Lato Stazione FS) |
Supplemento M | Partenze | Arrivi | ||
(lun – sab) | 13:50 | Cabras (Polizia Municipale) | 14:20 | Matteotti (capolinea M) |
Supplemento 9 | Partenze | Arrivi | ||
(lun-ven) | 07:35 | via Suella | 08:05 | Roma (Lato Stazione FS) |
07:35 | Baronia (ang. via Edison) | 08:16 | Roma (Lato Stazione FS) | |
07:40 | Baronia (ang. via Edison) | 08:21 | Roma (Lato Stazione FS) | |
13:50 | Roma (Lato Stazione FS) | 14:20 | Santa Lucia | |
14:25 | Santa Lucia | 14:55 | Roma (Lato Stazione FS) | |
(sab) | 13:50 | Roma (Lato Stazione FS) | 14:20 | Santa Lucia |
14:25 | Santa Lucia | 14:55 | Roma (Lato Stazione FS) |
Supplemento 19 | Partenze | Arrivi | ||
Assemini-Monserrato (lun – sab) |
07:15 | Santa Lucia | 08:05 | Cabras (Polizia Municipale) |
07:25 | Santa Lucia | 08:15 | Cabras (Polizia Municipale) | |
13:50 | Cabras (Polizia Municipale) | 14:40 | Santa Lucia |
Supplemento 29 | Partenze | Arrivi | ||
(lun-ven) | 08:10 | Roma (Lato Stazione FS) | 08:54 | Policlinico Universitario |
08:15 | Giovanni XXIII (Chiesa) | 08:43 | Policlinico Universitario | |
08:57 | Policlinico Universitario | 09:21 | Giovanni XXIII (Chiesa) | |
(sab) | 08:15 | Giovanni XXIII (Chiesa) | 08:37 | Policlinico Universitario |
Supplemento U_EX | Partenze | Arrivi | ||
(lun-ven) |
08:35 | Abruzzi (fronte edicola) | 08:55 | Policlinico Universitario |
09:00 | Policlinico Universitario | 09:20 | Abruzzi (fronte edicola) |
Supplemento 30S | Partenze | Arrivi | ||
(lun-sab) |
08:30 | Brigata Sassari (CTM Point) | 09:11 | Matteotti (capolinea 30- QEX) |
08:40 | Brigata Sassari (CTM Point) | 09:21 | Matteotti (capolinea 30- QEX) |